Опасаетесь блокировок и санкций? Что-то сломалось? Оперативно поможем!

найти альтернативу зарубежным решениям (CRM, онлайн-чаты, интеграции и др.)

перенести магазины и сайты на отечественные платформы (1С-Битрикс, InSales и др.)

локализовать инфраструктуру (хостинг, CDN, облачные решения и др.)

перенести рекламу на отечественные площадки (из Facebook, Instagram, YouTube и др.)

разработать SEO-стратегии как для России, так и для выхода на новые зарубежные рынки

Аврора-SEO » Блог SEO-экспертов » Почему вам срочно нужен переход на HTTPS?

Почему вам срочно нужен переход на HTTPS?

Почему вам срочно нужен переход на HTTPS?

Почему в последнее время профессиональное сообщество оптимизаторов, программистов и владельцев сайтов всё чаще обсуждают HTTPS?

Ответ прост: поисковые системы, пользователи, оптимизаторы, владельцы и создатели сайтов заинтересованы в безопасности своих личных данных, а также в устойчивой работе своих проектов. И сейчас для обеспечения таких условий осуществляется постепенный переход к более безопасным инструментам, одним из которых и является защищённый протокол передачи информации.

Давайте разберёмся, что такое HTTP. Изначально это был протокол передачи гипертекста. Проще говоря, такая штука, которая позволяет передавать информацию в интернете. Появился этот протокол аж в 1992 году, через пару лет после закрытия Arpanet —предшественника современного интернета. И, как вы понимаете, за столько лет HTTP не мог не устареть, хоть и претерпел несколько редакций.

Главная беда HTTP заключается в отсутствии актуальных механизмов защиты информации. Для модернизации защиты протокола был разработан HTTPS, где S (secure) — защищённый. Тот же самый протокол, но с использованием шифрования.

Казалось бы, одна буква, но отличия кардинальные — всего через два года после выпуска обычного HTTP было добавлено использование SSL и TLS механизмов, повышающих безопасность соединения в разы, что позволяло избегать множества утечек данных или удалённого управления.

Но, к сожалению, большинство доменов использовало небезопасный вариант протокола передачи данных, что, естественно, нужно было постепенно менять.

Так, к примеру, Mozilla в 2015 году заявили, что в скором времени полностью прекратят поддержку HTTP.

Google сначала предупреждал пользователей браузера о нахождении на небезопасном сайте, затем стал предупреждать о влиянии сертификата безопасности на ранжирование — если вы не подключили хотя бы бесплатный SSL-сертификат, то ваш сайт будет находится в поисковой выдаче ниже при прочих равных относительно конкурентов с HTTPS.

На сегодняшний день и Google, и Яндекс сделали заявление, что проверка наличия HTTPS заложена в алгоритмы поисковых систем и действительно влияет на позиции сайта.

По данным агентства John Cabot, большая часть опрошенных пользователей понимает значение предупреждений браузеров и отказывается вводить личные данные на небезопасных сайтах. Кроме того, около трети опрошенных считают, что должны покинуть сайт, так как их устройство подверглось вирусной атаке или же они находятся на поддельной версии сайта.

Задумайтесь, треть посетителей может просто уйти с Вашего сайта, не увидев там значок HTTPS!

Таким образом, установка HTTPS, хотя бы в виде бесплатного SSL-сертификата, положительно влияет как на безопасность ресурса и его ранжирование в поисковых системах, так и на пользовательские реакции.

Поэтому если вы действительно заботитесь о своём сайте, вам просто необходимо учесть эти факты!

Если же вам понадобится помощь, то напомним, что мы занимались переносом сайтов на протокол HTTPS задолго до нынешних перемен в поисковых системах. И кроме теоретических знаний имеем огромный практический опыт.

Так что установка сертификата с сохранением всех Ваших достижений SEO с нашей помощью пройдет для вас максимально комфортно и безопасно!

Заказать переход на HTTPS

Нужно продвижение сайта? Просто заполните форму!